СЕРТИФИКАТ TÜV Rheinland LGA

   TÜV Rheinland LGA

LGA – сертификат качества, разработанный немецкой компанией LGA (Landesgewerbeanstalt Bayern – Земельное промышленное ведомство Баварии). С 2007 г. компания LGA и право выдачи соответствующего сертификата принадлежат международному концерну TÜV Rheinland Group.

История экспертных организаций подобного типа началась в Германии полтора века назад вместе с бурным развитием промышленности. Паровые машины – главная техническая новинка этого времени – не всегда были достаточно надежны, и взрывы нередко приводили к несчастным случаям.

Поэтому с 1866 г. немецкие предприниматели начинают по собственной инициативе создавать независимые региональные общества надзора за паровыми котлами (Dampfkessel Überwachungsverein – DÜV). Проводимые ими проверки и техническое обслуживание настолько повысили безопасность производства, что с 1871 г. членство в DÜV стало освобождать предприятие от государственных технических инспекций.

Одно из таких обществ было основано в 1872 г. для проведения проверок в районах городов Эльберфельд и Бармен. Постепенно оно разрастается и осваивает новые сферы деятельности. В 1936 это предприятие реорганизуется и меняет название на TÜV (Technischer Überwachungsverein – общество технического надзора).

Сегодня эта организация носит название TÜV Rheinland Group и является одним из мировых лидеров в области аудиторских услуг. Концерн имеет 500 филиалов в 65 странах мира и работает во всех значимых отраслях современной экономики: энергетика, потребительские товары, сырьевые материалы, средства производства, торговля, строительство, пищевая промышленность, автомобилестроение, IT, банковские услуги, сельское хозяйство, образование и здравоохранение…

TÜV Rheinland занимается разработкой и сертификацией товаров, оборудования, производственных процессов и систем управления, проводит мониторинг предприятий, обучает экспертов и участвует в разработке стандартов качества.

Основные принципы работы TÜV Rheinland:


  • нейтральность
  • тщательность
  • объективность


Финансовая независимость концерна и строгий кодекс поведения, обязательный для всех сотрудников, исключают нежелательное влияние извне на экспертные заключения. LGA Tested Quality – один из самых престижных сертификатов, выдаваемых TÜV Rheinland. Право использовать этот знак имеют только предприятия, продукция которых прошла всестороннюю проверку всех аспектов качества. Целостный и скрупулезный подход к изучению свойств товаров позволяет однозначно оценить их надежность, безопасность и удобство в эксплуатации.

В частности, при сертификации мебели и ее компонентов могут проводиться:


  • исследования материалов и их поверхности
  • технические испытания на износостойкость, устойчивость, усталостную прочность
  • испытания на механическую и электрическую безопасность
  • изучение срока службы и старения
  • исследования эргономичности и функциональности
  • исследования с использованием датчиков давления
  • анализ и сравнение эксплуатационных характеристик
  • гигиенические и микробиологические исследования
  • проверка документации


Безупречная репутация TÜV Rheinland и огромный опыт работы в области технического надзора служат гарантией качества товаров, маркированных знаком LGA.


https://www.vegas.by/sertifikaty/lga.html